Популярность грузовых прицепов в России, виды прицепов

Прицепы нашли широкое применение на территории Российской Федерации и активно используются уже много лет. Ежедневно колонны автопоездов отправляются по всем возможным направлениям, осуществляя грузоперевозки различных типов.

Если говорить о производителях, то на российском рынке отдается предпочтение как крупнейшим европейским концернам, так и известным во всем мире КАМАЗам. Хотя все же преобладающая часть владельцев компаний, занимающихся грузоперевозками, предпочитает приобретать прицепы произведенные на территории РФ. Так уж повелось, что покупатели выбирают «наши» прицепы, так как уверены, что лишь отечественный производитель при производстве техники данного типа будет учитывать такие нюансы как: по каким дорогам приходится ездить машинам, в каких погодных условиях осуществляется перевозка груза и многое другое.

На самом же деле, популярные немецкие производители изготавливают не менее надежную технику. Поэтому перед тем как купить прицеп, ознакомьтесь все всеми предложениями как отечественных, так и «заграничных» заводов.

Типы прицепов

При выборе прицепа стоит в первую очередь отталкиваться от типа перевозимой продукции. На сегодняшний день существует большое количество различных моделей, абсолютно отличающихся друг от друга. Рассмотрим самые востребованные и оптимальные виды грузовых прицепов.

Бортовые прицепы

Бортовой прицеп – это установленная на шасси платформа, огороженная бортами. Данные модели пользуются наибольшей популярностью, так как они отличаются довольно простой конструкцией и низкой ценой.

Перевозить в таком прицепе можно только материалы или продукцию, не требующую особых температурных условий. Так как он оборудован только боковыми, откидными бортиками осуществлять перевозки сыпучих грузов возможно, но это потребует дополнительного оборудования. Посмотреть или приобрести бортовой прицеп можно тут http://autoline-eu.ru/s/pricepy-bortovoy—c13tk2208.html

Прицепы-контейнеровозы

Прицеп контейнеровоз – это универсальное транспортное средство, открытого типа, установленное на шасси. Благодаря прочным рамам с помощью данной техники можно осуществлять перевозки крупнотоннажных контейнеров, а также тяжелого оборудования.

Для перевозок контейнеров, наполненных жидкостью в прицепе предусмотрена специальная конструкция («рубашка»).

Прицепы-рефрижераторы

Рефрижератор-прицеп или проще говоря «холодильник» не пользуется большой популярностью, в силу того, что он предназначен исключительно для продукции, которая должна оставаться в холоде или тепле в процессе всей транспортировки. Тем не менее многие поставщики используют такие прицепы в составе автопоездов, перевозящих различные грузы. Таким образом приобретая рефрижератор, вы можете охватить и другие сегменты рынка, начав поставлять скоропортящийся груз.

При выборе такого прицепа-холодильника рекомендуется обратить внимание на его технические характеристики, так как они могут значительно отличаться у той или иной модели.

Помимо описанных выше типов грузовой техники, существуют также:

— тентовые прицепы;

— прицепы – фургоны;

— коневозки;

— лесовозы;

— шторные прицепы;

— тяжеловозы;

— прицепы-цистерны;

— хлебные;

— прицепы-трейлеры и многие другие.

Каждая модель отличается по стоимости, характеристикам и грузоподъемности. Предложений о продаже прицепов существует множество, соответственно в зависимости от типа груза, вы можете выбрать даже узкоспециализированную модель.

Прицеп – это продукт высоких технологий, способный справляться с самыми сложными задачами.