О подборе шин к дискам

Проблема подбора шин к дискам встает перед автовладельцами в полный рост каждый раз, когда происходит перемена сезона. Опытные автомобилисты, как правило, приблизительно знают, как осуществлять этот подбор, а новичкам при выборе шин приходится руководствоваться разве что методом научного тыка. Между тем, при неправильном выборе шин автомобилист может нажить себе проблемы самого разного толка: это может быть задевание колесных арок, это могут быть сбои в показаниях спидометра, а также многие другие проблемы в эксплуатации автомобиля.

newalmera2015

Чтобы избежать всех этих проблем, в первую очередь следует обратить внимание на соотношение между шириной профиля шины и длиной обода диска. Эти две величины должны быть между собой соразмерными. Не менее важным является и совпадение центрального отверстия шины центрального отверстия диска. При этом стоит обратить внимание, что использование тюнинга для изменения характеристик диска, несмотря на усиленную рекламу данной процедуры, имеет весьма сомнительную репутацию в среде автомобилистов. Ведь в случае большой разницы между размерами диска и резины может возникнуть неровность так называемого пятна контакта. Результатом этого может стать потеря управления автомобилем. Впрочем, небольшое несоответствие между размерами диска и шины все же допускается. В таком случае необходимо прикрепить шины к дискам посредством болтов с эксцентриками.

Существует два основных способа правильного подбора шин к дискам. Первым способом является следование рекомендациям производителя. Второй способ представляет собой так называемый фитмент. Оба этих способа стоит рассмотреть поподробнее.

Следование рекомендациям производителя

Для того чтобы узнать рекомендации производителя по характеристикам шин, достаточно внимательно прочитать руководство по эксплуатации автомобиля. Кроме рекомендуемой ширины профиля, также следует обратить внимание на такие характеристики, как радиус и отношение ширины профиля к его высоте. Далее следует приобрести шины, удовлетворяющие именно указанным значениям всех этих характеристик.

shinaalmera

 

Если шины необходимо подобрать для иномарки, то чаще всего можно обойтись и без руководства по эксплуатации. Для того чтобы узнать каковы необходимые характеристики шин для дисков той или иной иномарки, в подавляющем большинстве случаев достаточно открыть бардачок (перчаточный ящик): внутри этого приспособления указаны все нужные характеристики для подбора шин.

Узнать о рекомендуемых производителями характеристиках шин для дисков той или иной машины можно и с помощью интернета: существует множество сетевых магазинов по продаже автомобилей, и на их сайтах обычно имеются разделы, в которых имеется вся необходимая информация по оптимальному соответствию меду шинами и дисками различных автомобилей. При некой толике старания эти сайты в сети можно найти без проблем, например ShiniCom.ru

Фитмент

Этот способ является самостоятельным исследованием надежности посадки шины на диске и размещения колес по отношению к колесным аркам. Определяется расстояние между кромкой диско и кромкой крыла, мера растянутости шины и характеристики профиля. На основе полученных в результате этого исследования сведений делается вывод об оптимальности соответствия диска и шины или отсутствия этой оптимальности. Данный способ является подходящим исключительно для разбирающихся в технике автомобилистов.

Таковые, если их описывать вкратце, способы правильного подбора шин к дискам. Напоследок хочется заметить, что при первом осуществлении данной процедуры производить ее лучше всего под контролем специалиста.