| Пользователи |
| Календарь |
| Поиск |
| Сообщения за день |
| Войти через ВК, Google, Facebook и др (OpenID). |
| Двигатель и его системы Обсуждение двигателя Nissan Almera, системы охлаждения, питания, зажигания и управления двигателем, системе выпуска отработавших газов. |
| |
| | #1 | |||
| ||||
| Интересный собеседник | Цитата:
Хон в совмещении с идеальной проточкой и идеально подобранными поршнями и кольцами, даёт практически нулевую выработку на долгое время, за счёт удержания смазки в насечках на стенках цилиндра! рано или поздно насечки стачиваются и тогда поршневая накрывается, но в современном движке это может служить практически весь срок службы двигателя!!! А зеркало не то чтобы требует обкатки, оно служит не долго. Обкатку требовали движки (как уже писали ранее), которые точили в ручную и требовалась подгонка всех деталей! такого сейчас нет. | |||
| | Ответить с цитированием |
| | #2 | |||
| ||||
| Интересный собеседник | Чего примитивно? Вывод, который я сделал из цитат? Читай внимательнее: я ни слова не сказал ни о необходимости обкатки, ни о короткости жизни хонингованных блоков тем более, а только переспросил о верности обоснования отсутствия необходимости обкатки наличием заводского хона, приведенной в цитатах. | |||
| | Ответить с цитированием |
| | #3 | |||
| ||||
| Интересный собеседник | | |||
| | Ответить с цитированием |
| | #4 | |||
| ||||
| Интересный собеседник | | |||
| | Ответить с цитированием |
| | #5 | |||
| ||||
| Познавший многое | Цитата:
P.S. Хонинговка применяется не только в моторостроении, например, сейчас все гидроцилиндры изготовляются хонингованными (как шток, так и гильза), благодаря чему срок их службы возрос в десятки раз. | |||
| | Ответить с цитированием |
| | #6 | |||
| ||||
| Интересный собеседник | Ну, ну... На БМВ Х6 знакомая доливает по канистре до смены и дилер говорит всё в норме...
__________________ Я-бы изменил мир, но БОГ исходников не даёт...... | |||
| | Ответить с цитированием |
| | #7 | |||
| ||||
| Интересный собеседник | | |||
| | Ответить с цитированием |
| | #8 | |||
| ||||
| Познавший многое | Я говорил про нормальных изготовителей. Таковыми пока ещё являются большинство изготовителей коммерческих двигателей, например, Detroit Diesel, Cummins, Deutz, Isuzu, Caterpillar, Hino, Scania (у которых легковым собратьям очень есть чему поучиться). БМВ уже давно превратились в одноразовую дорогую игрушку. Хотя моторы у них при нормальном обслуживании и эксплуатации ходят в основной массе пока ещё достаточно неплохо (просто очень немногие нынешние автовладельцы нормально обслуживают и эксплуатируют свои машины), однако ремонтопригодность по сути нулевая. | |||
| | Ответить с цитированием |
| | #9 | |||
| ||||
| Интересный собеседник | | |||
| | Ответить с цитированием |
| | #10 | |||
| ||||
| Познавший многое | Да что Вы привязались к этому хону. Хон с обкаткой не связан вообще никак. Если цилиндры эллипсные и бочкообразные, кольца овальные, поршни кособокие, шатуны кривые, биение колена по оси коренных шеек несколько десяток, то хон в таком моторе вообще никакого смысла не имеет. Потому что ходить он одинаково не будет хоть с хоном, хоть без хона, хоть с обкаткой, хоть без обкатки. Речь шла про то, что грамотно изготовленные хонингованные моторы (а нехонингованных сейчас просто нет), в которых все детали имеют правильную геометрию, изготовлены по правильной технологии и правильно собраны, - ни в какой обкатке не нуждаются. Там просто нечего обкатывать. Никто из любителей обкатывать так до сих пор и не уточнил, что же именно при обкатке в моторе "обкатывается". Поршневая - не обкатывается. Потому что правильно изготовленное поршневое кольцо (именно благодаря хону) практически не контактирует со стенкой цилиндра, а скользит по масляной плёнке, которая там всегда имеется в нарезанных хоновых канавках. Если кольцо или цилиндр кривые, то такой мотор никогда не обкатается и будет пожизненно сапунить и жрать масло, и чем дальше, тем больше (чтобы при кривых деталях там что-то "притёрлось", надо, чтобы кольца и цилиндры были пластилиновыми, а таких деталей сейчас никто на конвейер не поставляет) . Колено и шатуны со вкладышами в принципе не "обкатываются". А больше в моторе нет ничего "подвижного", что воспринимало бы внешнюю силовую нагрузку. | |||
| | Ответить с цитированием |
| Сказали спасибо |
| Ответ |
| |
Похожие темы | ||||
| Тема | ||||
| Сцепление на Nissan Almera | ||||
| Вредит ли экспресс – замена масла двигателю? | ||||
| Аеробокс и Nissan Almera | ||||
| Nissan Almera и Nissan Bluebird Sylphy | ||||