Защита от образования наледи на стекле

Существует ряд профилактических способов, позволяющих предотвратить появления наледи на стекле. Эти способы простые и доступные любому автовладельцу.

Проветривание и охлаждение

автостеклоЗа 10-15 минут перед парковкой отключают печку. В снежную погоду такой способ будет очень эффективен, снег не будет таять на теплом стекле. Соответственно, не образуется вода которая замерзнет во время стоянки. Желательно, после остановки автомобиля, открыть два окна по диагонали на 2 минуты, тем самым выровнять температуру воздуха в салоне и на улице. Если автомобиль на ночь паркуется в гараже или на охраняемой стоянке, то можно приоткрыть стекло пассажирской двери.

Обработка спецсредством

Рекомендуется пропитывать верхнюю часть стекла средством «Антидождь» или аналогичными ему. Таким образом, вода будет стекать со стекла, и не замерзнет на нем. Гидрофобная пропитка для обуви будет очень, эффективной для этой цели.

Если оставлять автомобиль на долгое время, то будет полезным протереть стекла спиртовым раствором и насухо вытереть чистой тряпкой. Это защитить не только от замерзания, но и от грязи.

Закрыть лобовое стекло

Для защиты от наледи есть специальные чехлы. Они бывают различной формы и закрывают не только лобовое стекло, но и зеркала. Бывает, что на морозе может треснуть зеркало заднего вида, не стоит сразу покупать новое дорогое зеркало, воспользуйтесь услугой резки автозеркал. У жителей многоэтажных домов может возникнуть проблема с просушкой чехлов, которую нужно осуществлять каждый раз после использования. Такой способ больше подходит для частного сектора или пригорода.

У ткани чехлов есть недостаток в том, что ее каждый раз приходится отдирать от стекла, и это требует много времени. Если после использования положить мокрый чехол в салон, то стекла начнут запотевать.

Вместо чехлов можно накрывать стекло толстым картоном. Но он долго не прослужит, и потребуется постоянно искать новый материал.

Есть неплохой метод накрытия стекла полиэтиленовой пленкой, заранее смоченной средством от замерзания.

Автозапуск

Самый современный и продвинутый метод — использование сигнализации с автоматическим запуском двигателя по таймеру. Двигатель не будет полностью остывать благодаря включению через запрограммированные интервалы времени. Также наличие климат-контроля позволит сохранять нужную температуру в салоне, и автомобиль будет всегда готов к поездке. Основным минусом такого метода является его дороговизна.

Экономичный способ

При парковке в дневное время, можно останавливать машину на солнце, желательно чтоб оно светило на лобовое стекло.

Если всё-таки наледь образовалась, то ни в коем случае нельзя ее ломать ударами по стеклу или поливать кипятком. Нужно использовать проверенные методы борьбы с обледенением.