Химчистка автомобиля


Поры обивочных покрытий современных авто впитывают загрязнения и запахи, неудаляющиеся подручными средствами и зачастую могут становиться причинами проблем со здоровьем водителя и пассажиров.
Химчистка автомобиля — сложный трудоемкий процесс, который позволяет избавиться от глубоковъевшихся в чехлы, ковры и обивку салона загрязнений, а также обновить вид салона любимого авто, вернув ему цвет, блеск и свежесть.

Бывает как комплексная химчистка салона, так и частичная (потолок, сиденья, обивки дверей, коврики и др.). Специфика удаления конкретного вида загрязнения, с применением того или иного моющего средства, зависит от типа покрытия (ткань, кожа, пластик). А химчистка кожаного салона зависит еще и от уровня оттенка кожи и ее износа (потертости). В любом случае, препараты для обработки должны быть известных производителей, качественными и экологически чистыми.

  1. Первым этапом выполняется чистка специальным мощным пылесосом, который удаляет скопившуюся пыль из всех труднодоступных мест.
  2. На втором этапе химчистки производится полировка всех поверхностей. Для этого применяется автохимия и микрофибры, зависящие от материала и интенсивности загрязнений.
  3. Третий этап — мойка и чистка салона с использованием моющего пылесоса и специальных шампуней, которые при помощи насадки равномерно наносятся на поверхность, а затем поливается водой и втягивается вместе с грязью обратно.
  4. На финальном этапе салон основательно просушивают.

В последнее время после химчистки салона широко применяется обработка его поверхностей нано-составом.
Он создает вокруг волокон невидимую тончайшую пленку с водо- и грязеотталкивающими свойствами. Это позволяет закрепить полученный результат надолго и впоследствии для удаления грязи достаточно протереть покрытие салфеткой.

При химчистке автомобильного салона согласно вышеописанной технологии, процедура занимает около 5-7 часов (зависимости от габаритов и степени загрязнения авто).

В заключение отметим, что многие пытаются выполнить химчистку и мойку салона собственными руками. Однако, мы настоятельно не рекомендуем этого делать, так как при интенсивном загрязнении вы можете только усугубить ситуацию, получить химические ожоги, испортить обивку салона любимого автомобиля, нанеся тем самым ощутимый урон собственному бюджету.