Преимущества и недостатки установки ГБО для Nissan Almera

После того, как вопрос об использовании бензина или газа решен в пользу последнего варианта, необходимо определиться какой именно газ использовать. На заправочных станциях имеется три разновидности природного газа: пропан, бутан и метан.

zapravka_gaz

Метан не подходит большинству автолюбителей, так как для его использования необходимо специальное разрешение, которое очень долго и дорого получать. В основном, метан используется для грузовых автомашин. Однако, на территории России это очень большая редкость. Иногда используется смесь топливных веществ: метан и солряка, и т.п.

Пропан – самый часто используемый газ, так как его расход несколько ниже, чем бутана в связи с разностью в плотностях.

Преимущества газового горючего:

Экологичность. Тяжелые металлы, а главным образом свинец, отсутствуют в выхлопных газах. Концентрация угарного газа так же ниже, чем при использовании бензина. При этом, использование газового горючего позволяет увеличить срок эксплуатации двигателя и других связанных с ним систем.

Газобалонное

Бесшумность в работе двигателя. При использовании газа в качестве горючего отсутствует элемент детанации, так как октановое число в случае пропана равняется 100, что не наблюдается ни у одного жидкого горючего.

Экономичность. При использовании газа в качестве топлива, экономия составляет от 10 до 20%. Это достаточно большая сумма, учитывая, что купить ГБО и установить его обойдется всего в 15-20 тыс. рублей.

Недостатки газового горючего:

Самый большой минус – снижение объема багажника, из-за установки в него газового оборудования, что подойдет далеко не всем автолюбителям, особенно семьям с маленькими детьми, кто вынужден возить коляску в бегажнике. При этом, данное оборудование необходимо очень часто осматривать, что связанно с повышенной опасностью газа.

sostav-gbo

При использовании газового горючего снижается скорость разгона и мощность автомобиля на 5%, но снижается и расход горючего на 100 км.

Газ, благодаря своим физико-химическим свойствам, горит более длительное время, чем бензин. В связи с этим, большая температура в камере сгорания сохраняется дольше. Подобное изменение в работе двигателя может приводить к повреждению клапанов двигателя.

Использование газа в качестве горючего имеет как преимущества, так и недостатки. Поэтому в каждом конкретном случае и для каждого автомобиля, вопрос о выборе горючего вещества необходимо решать отдельно.