Nissan Almera: Механика или автомат — что выбрать?

Процесс покупки автомобиля занятие весьма затратное, поэтому каждый будущий автовладелец подходит к этому вопросу со всей важностью и ответственностью. И вот, когда марка и модель транспортного средства уже выбраны, остаётся не менее важный вопрос – какую выбрать коробку переключения передач – механическую или автоматическую?

txNV8SjfmIkУ каждого из этих вариантов есть свои плюсы и минусы, узнав о которых сделать выбор, будет гораздо проще.

Пожалуй, начать стоит с автоматической коробки, главным козырем которой является комфортное пребывание за рулём. Жителям больших городов зачастую приходится стоять в пробках и тратить уйму времени на бесконечных светофорах. Обладателям АКПП не нужно будет всё время смыкать рычаг коробки, а также выжимать сцепление, поскольку автоматика справится сама. При этом водитель не совершает лишние телодвижения и дольше сохраняет спокойствие. А безопасность на дороге напрямую связана с психологическим состоянием водителя.

Что же касается динамики работы коробки передач, то здесь однозначно «автомат» уступает место «механике». Многие поклонники «автомата» могут не согласиться с этим утверждением, ссылаясь на то, что АКПП бывают разные, да ещё и с дополнительными переключателями, такими как Sport или Power.

В вопросах цены и эксплуатационных расходов автоматическая коробка сильно уступает механической. Начиная с момента покупки автомобиля с АКПП и заканчивая обслуживанием и ремонтом. Ремонт МКПП значительно дешевле. Да, к сожалению, финансовая сторона автоматической коробки не попадает в список её достоинств.

Относительно расхода топлива мнения расходятся, и окончательного решения просто нет. Согласно «паспортных» данных, автомобили с АКПП «кушают» больше своих собратьев с механической коробкой. Но при этом многие водители с «механикой» имеют такой стиль вождения, что доказывают обратное.

Если же автомобиль будет эксплуатироваться в условиях бездорожья, большинство водителей в один голос скажут, что ни один «автомат» не способен на то, на что способна механика. Потому что АКПП управляет компьютер, а механикой – человек. С этим утверждением можно было согласиться до недавнего времени. Разработчики не остановились на достигнутом и продолжают улучшать работу АКПП. Но при этом и стоимость «более умных» АКПП не стоит на месте.

45047

Подведя итог, можно сказать, что у каждой коробки переключения передач есть свои достоинства и недостатки. К основным достоинствам «автомата» относится комфорт, лёгкость в управлении автомобилем и бережное отношение к автомобильному двигателю. У механики – отличная динамика, а также невысокая цена на обслуживание. Выяснив, какие моменты более приоритетные, сделать правильный выбор не составит особого труда.