Какую резину выбрать на зиму для Nissan Almera

Когда наступает зима, каждый водитель просто обязан «переобуть» свой автомобиль, но какая именно зимняя резина сможет обезопасить езду по заснеженным дорогам и льду? Сейчас мы конкретно разберем преимущества и недостатки этих видов резины.

Плюсы и минусы шипованной и нешипованной резины.

Начнем с нешипованных покрышек, также называемых «липучками». Самое главное, что необходимо о них знать – торможение будет эффективным только при хорошем сцеплении с дорогой, так как они способны впитывать влагу (от качества впитывания как раз зависит качество резины). Стоит отметить то, что «липучки» способствуют более тихой езде.

i
Получается, что все просто: необходимо выбирать резину в зависимости от ситуации на дорогах, по которым вы будете ездить весь сезон. Если во время зимы много снега и льда, то ваш выбор – шипованные шины, если же зима теплая, снега почти нет, а лед не образовывается, следовательно, вам нужны «липучки».

Если вы выбрали нешипованную резину, то мы рекомендуем выбрать протекторы рисунок которых называется «шашечки» (т.е располагается в шахматном порядке). Важно помнить, что протекторы со временем стираются, и это нормально. Их глубина должна быть более 3 мм, и если она достигла этой отметки, необходимо сразу поменять зимние шины, во избежание ДТП.

shiny
Шипованные покрышки отлично тормозят на скользкой поверхности – это их самый главный плюс. Если вы выбрали шипованную резину, то необходимо следить чтобы на ней было как можно больше шипов, расположенные одинаково по всей поверхности (это увеличит эффективность торможения).

Различают разные виды шипов:

• квадратные;

• круглые;

• многогранные;

Шипованная резина позволяет водителю  быстро затормозить на скользком покрытии. Именно от того, сколько шипов и зависит сцепление с дорогой. Шипы должны быть расположены равномерно по всей поверхности шины. Во многих случаях шипы не раз доказывали свое превосходство и незаменимость, с их помощью водитель знает заранее, как поведет себя автомобиль на скользкой и заснеженной трассе.

image001
У «шиповок» есть один неприятный недостаток – если вы проезжаете на полном ходу по дорогам, которые регулярно очищают от снежного покрова, то рискуете повредить шипы у их оснований, что поспособствует их отпадению.

При использовании шипованной резины, рекомендуется прикреплять специальный знак на заднее стекло. Это спасет вас от лишних ДТП, так как другие водители будут знать, что у вас короткий тормозной путь.

Подводя итоги, можно сказать, что выбор резины на зиму – это довольно важный выбор, и он лежит на плечах каждого водителя. К этому стоит отнестись очень внимательно, если хотите обезопасить себя. Прежде чем «переобувать» автомобиль постарайтесь узнать хотя бы примерный прогноз на предстоящую зиму, чтобы не пришлось часто менять покрышки.