Самостоятельная установка противотуманных фар nissan almera

Вождение автомобиля в дождь и туман требуют не только определённых навыков и умений, но и технического оснащения автомобиля. Противотуманные фары являются очень нужным и полезным элементом автомобильной оптики, но далеко не во всех моделях они включены в базовую комплектацию. Установку противотуманок возможно произвести и самостоятельно, при наличии определенных знаний об устройстве автомобиля.

Для правильного выбора фар при покупке стоит определить в каких условиях преимущественно эксплуатируется автомобиль. Фары с желтым свечением лучше освещают тёмную дорогу при плохих погодных условиях, преимуществом белых является то, что в их свете больше видны знаки и разметка дороги.

fara nissan2

Процесс установки.

Большинство автомобилей уже с завода оборудовано местами для установки противотуманных фар, самым разумным решением будет следовать их рекомендациям. Некоторые автолюбители размещают оптику на крыше автомобиля, но стоит заметить, что такое действие может являться помехой для встречных автомобилей, кроме того такая конструкция законодательно запрещена.

Правила дорожного движения указывают, что размещение противотуманок разрешено максимально близко к земле, в нижней части бампера автомобиля. Большинство мастеров советуют прикрепить их под передними фарами авто, возле решётки радиатора.

fara nissan
Правила указывают на то, что передние и задние противотуманные фары должны работать в синхронном режиме, то есть при включении передних, должны включаться и задние. Этот способ наиболее прост и при таком подключении затрачивается наименьшее количество усилий.

Некоторые водители все же хотят, чтобы переднее и заднее освещение можно было включить раздельно, в этом случае передние дневные ходовые огни можно использовать при дневном свете как дополнительные дневные ходовые огни. При этом потребуется установка дополнительного оборудования, в первую очередь проводка.

Помимо проводки также потребуется дополнительный переключатель реле автомобиля. Большинство автомагазинов предлагают специальные комплекты для установки противотуманок, которые содержат все необходимые для подключения детали.

Для начала требуется установить переключатель реле в свободном месте. Затем нужно подсоединить плюсы от переключателя ламп ближнего света к реле с левой стороны проводов. Прикрепить реле можно используя винт, который располагается на внутренней части капота. В место, выбранное для расположения противотуманок необходимо вывести плюсы от реле. Затем можно подключить проводку к фарам.

После проверки изоляции всей системы нужно настроить угол свечения противотуманок.

Настройка противотуманных ламп.

Регулировка производится с помощью винта, расположенного производителем на фарах. Основным правилом является то, что свет противотуманных фар должен быть направлен ниже основного света от главных ламп машины.

При условии правильной регулировки является возможным установка ксеноновых ламп в противотуманные фары. Такой свет потребляет меньше энергии и может использоваться в качестве дневных ходовых огней.