Система контроля давления в шинах

Большинство водителей уверены, что проверки давления в шинах раз в неделю вполне достаточно, и не считает нужным себя более утруждать. Но, как показывает практика, им необходимо чуть больше заботы.

Повышенный износ протектора может возникать как при недостаточном давлении, так и при очень высоком. Поэтому за шинами требуется ежедневный уход. Понятно, что мало у кого найдется на это время. Возможно, в течение какого-то периода и получится соблюдать это правило, но со временем оно, скорее всего, забудется, что в дальнейшем может негативно сказаться на бюджете.

Система TMPS (или просто датчик измерения давления в колесах) обеспечивает водителям возможность постоянно контролировать состояние шин, следить за давлением и температурой. Целью создания этой системы является снижение износа протекторов, дисков, подвески, повышение безопасности движения на дороге.

data shina

Как работает?

Существует два вида датчиков. Первый – это внутренний датчик (или датчик косвенного измерения давления). Его способ работы основывается на измерении диаметра колеса или его радиуса. Спущенное колесо, как правило, имеет меньший диаметр, и поэтому проходит меньшее расстояние, чем нормальное. Датчик измеряет расстояние, пройденное за один оборот, и передает в блок управления, где полученные измерения сравниваются с контрольными параметрами. К минусам можно отнести то, что установка требует монтажа, датчики имеют низкую точность. Преимуществом является низкая цена.

data shina1
Второй вид – это система прямого измерения давления. Каждый датчик имеет передающую антенну, он устанавливается на ниппель вместо стандартного вентиля на каждое колесо. Блок управления принимает сигналы от датчиков через приемную антенну и, так же, как и при косвенном измерении, сравнивает данные. Преимущества: высокая точность измерения, долгий срок службы, возможность перенастройки при смене колес. Стоят такие системы дороже, что, несомненно, является минусом, но в сравнении со стоимостью шин или дисков, это не так много. Цены на шины можно посмотреть тут http://www.internet-shina.ru/search_tire.html

Любая система, при отклонении измеренных параметров от контрольных, дает знать об этом водителю с помощью подачи звукового сигнала и вывода сообщения на экран.

Таким образом, система контроля давления в шинах – это, практически, необходимый гаджет в автомобиле. Она значительно облегчает водителю жизнь, экономит его время и следит за безопасностью.