Ремонт лобового стекла на Nissan Almera самостоятельно

На лобовом стекле автомобиля можно неожиданно обнаружить скол или трещину. Повреждение может быть нанесено разными способами: резкий перепад температур (если включить кондиционер при сильно нагретом лобовом стекле), механические повреждения — камнями, как правило, вылетающими из-под колес других машин. Хотя предугадать это невозможно, зато ликвидировать вполне вероятно. Современные материалы и технологии дают реальный шанс удалить всё самостоятельно. И если Вы обнаружили повреждения на лобовом стекле не стоит впадать в отчаяние, а просто надо реально оценить, что можно предпринять.

arizona-auto-glass-and-tint-cracked-windshield-1-Copy-e1442488370810

Производим оценку механического повреждения:
Если стекло просто затёрто (вследствие работы дворников, когда они неправильно установлены), то нужно отполировать стекло полиролью.

Если заметили скол от камня, то беспокоиться особо не стоит, но ликвидировать всё-таки необходимо, иначе он может стать трещиной.  Скол  заполняют  полимером, используя специальный инжектор. Используя ультрафиолетовую лампу добиваются затвердение полимера, после чего стекло полируют.

Низкое качество стекла, дефект геометрии кузова, удар камнем при быстрой езде или позднее устранение скола – это всё может привести к трещине на лобовом стекле. Но это механическое повреждение более опасное, поэтому чтобы его устранить Вам потребуется терпение, инструменты, материалы и желание.

Если трещина образовалась во время езды, то сразу необходимо:

— убрать разницу температур — если включен обогрев, то отключить;

— снизить вибрацию кузова – ехать на минимальной скорости;

— движение выполнять по хорошей дороге, выбрать маршрут без проселочных дорог;

— когда оцените размер трещины, сразу выполните ремонт самостоятельно либо с помощью специалиста.

Если трещина не препятствует обзору, не очень большая и не имеет тенденции к быстрому разрастанию, то вполне можно выполнить ее ремонт самостоятельно.
Однако, если трещин  много или они ухудшают обзор, а также имеют большую длину, целесообразно полностью заменить лобовое стекло на новое, эту процедуру лучше доверить профессионалам, тем более, что сейчас некоторые сервисы предлагают услугу по замене лобового стекла с выездом специалистов к Вам, что значительно сэкономит Ваше время.

Итак, если Вы решили самостоятельно устранить дефекты лобового стекла, то вам понадобятся следующие
материалы и инструменты:

remont-skolov-instrument
1. Оптический полимерный клей должен быть жидким и прозрачным как стекло. Коэффициент затвердевания его должен быть с небольшим промежутком времени.

2. Мост и инжектор нужен для того, чтобы ввести полимер в трещину. Приобрести лучше металлические, так как пластмассовые имеют срок годности.

3. Насос необходим для того, чтобы создать давление при вводе клея и для откачки воздуха.

4. Дрель с алмазным сверлом нужна для сверления краёв трещины. Желательно, чтобы она была с регулированием скорости. Этот инструмент поможет убрать напряженность стекла.

5. Лампа ультрафиолетового излучения — для быстрого застывания клея.

6. Очищающая и удаляющая влагу жидкости и салфетки нужны, чтобы почистить стекло до ремонта.

7. Скрайбер необходим, чтобы расширить повреждение и очистить от маленьких осколков.

8. Фонарик и зеркало, чтобы оценить трещину и проверить содержание пузырьков в полимере.

9.Полироль.

Производим ремонт:

—  Делаем отверстия около края трещины и доламываем её — это делается для того, чтобы трещина не разрасталась;

— производим очистку: убираем грязь, очищаем от частиц грязи и пыли.;

— наносим клей;

— сушим при помощи лампы;

— полируем.

Всё легко и просто. Главные помощники — терпение и желание.