Плюсы и минусы АКПП

акппАвтоматическая коробка передач уже долгие годы старается отодвинуть механику на второй план. У неё это с успехом получается, и именно поэтому сейчас в автомобильных сервисах можно наблюдать выбор при покупке автомобиля.

Покупатель может сам выбрать какую коробку передач, поставят на его автомобиль. С одной стороны, автоматическая коробка передач обладает обоснованными преимуществами, но и, с другой стороны, есть и серия недостатков.

Так, например, автомат отлично подходит для людей, которые только выучились водить автомобиль. Часто у новичков возникают трудности, с тем, чтобы просто тронуться с места, а вот при использовании автоматической коробки передач, такая проблема просто отпадает.

Кроме того, нельзя забывать, что на автомат во время езды можно просто не обращать внимания. Он работает сам собой и поэтому водители могут полностью сосредоточиться на дороге. Это также можно отнести к плюсу именно для начинающих водителей.

Самое важное, это назгрузка, которая идёт на двигатель и трансмиссию при коробке автомат. Она может легко контролировать передачи и обороты, например, если поездка протекает по заснеженной, песчаной или любой другой трассе с неустойчивым грунтом.

К минусам автоматической коробки передач, можно отнести немалую цену ремонта. Стоимость ремонта можете посмотреть на этом примере http://vag-id.ru/remont-akpp-skoda/. Это непростые работы и хороших специалистов, которые могли бы быстро и качественно отремонтировать автомат не много, но в любом случае придётся выложить немалую сумму денег.

Кроме того, вначале трудно привыкнуть и вообще разобраться в режимах его работы. Ещё одна частая проблема, которая возникает у водителей, это буксировка автомобиля с установленным автоматом. Вообще не желательно это делать, поэтому и приходиться часто использовать эвакуатор или буксировать автомобиль, но при этом есть риск деформировать детали АКПП.