Колодки на ВАЗ 2107

Колодки на ВАЗ 2107Каждый водитель должен заботиться о безопасности своего автомобиля, поэтому время от времени необходимо проводить диагностику тормозной системы, ведь большинство аварий автомобилей происходит именно из-за неисправных тормозов, так как тормозные колодки стираются очень быстро, поэтому со временем их эффективность снижается. Особенно это касается старых автомобилей, например, колодки на ВАЗ 2107 стоит менять чаще всего, ведь на этом,  еще советском автомобиле, они очень быстро приходят в негодность.

Как выбрать тормозные колодки?

 Автомобили ВАЗ, как правило, ездят достаточно медленно, в отличие от современных спорткаров, поэтому тормозные колодки для таких автомобилей могут быть самыми простыми, с рабочей температурой не более 350 °C. Также стоит обратить внимание на материал, из которого колодки изготовлены, ведь от этого, в первую очередь, будет зависеть их качество. Так, например, наиболее качественными будут колодки из керамики, которые являются очень  эффективными, ведь они не только лучше всего выполняют свои функции, но еще и являются наиболее долговечными. Металлические колодки являются менее качественными, однако для автомобилей ВАЗ они вполне подойдут, а вот детали с низким содержанием металла покупать не рекомендуется, не смотря на то, что стоят они очень дешево, так как качественными их назвать вряд ли можно.Колодки на ВАЗ 2107

Замена колодок на ВАЗ 2107.

  Для того чтобы заменить тормозные колодки, для начала нужно будет снять с автомобиля заднее колесо, и открутить болты с тормозного диска. Далее, при помощи молотка и деревянной дощечки, вам необходимо снять тормозной диск, а для того чтобы это получилось легче, во время съема,  диск лучше крутить, так как так он быстрей снимется.  Теперь, для того чтобы получить доступ к тормозным колодкам, необходимо снять только стяжную пружину, и сделать это можно при помощи плоскогубцев, после чего вы самостоятельно сможете достать старые колодки. Теперь остается проделать все то же самое, только наоборот, поэтому ставим новые тормозные колодки, и заново натягиваем пружину. Стоит отметить, что натянуть ее гораздо труднее, чем снять, однако это нужно будет сделать. Для того чтобы одеть барабан на место, вы должны будете попустить трос стояночного тормоза, после  чего он с легкостью станет на место, и вы сможете его прикрутить, и заново поставить колесо. С передними колесами все намного проще, так как там установлены дисковые тормоза, поэтому вы намного быстрее доберетесь до колодок, и сможете их заменить.