Что делать, если вы попали в ДТП

Каким бы опытным ни был водитель, к сожалению, в его жизни может произойти авария. Порой это случается не по вашей вине и остается вопрос: как быть и что именно предпринять в первую очередь? В любой ситуации водителю следует оставаться спокойным и уравновешенным. Следуйте простым правилам.

f_4f365b964f261

Итак, действия водителя в случае дорожной аварии:

1. Останавливайте транспортное средство. Обязательно включаете аварийку. Не забудьте выставить знак аварийной остановки, который должен быть в каждом автомобиле. Это делается для предупреждения других водителей об опасности и предотвращения других возможных инцидентов и дтп. Осматриваем место происшествия. Если в аварии есть пострадавшие, нуждающиеся в медицинской помощи – немедленно вызовите скорую помощь. Экстренные вызовы 103 и 112 доступны даже при отсутствии денег на счету, сети, и даже в телефоне без симкарты. Если вы владеете навыками оказания первой помощи, примените их.

2. Вызываем ГИБДД.

Пока сотрудники не приехали на место нужно помнить: никакого алкоголя до их приезда. Недопустима ситуация, что водитель попав в неприятную ситуацию, для снятия стресса употребляют слабоалкогольные напитки. ГИБДД предложит сделать тест на алкоголь и впоследствии доказать ничего не удастся. Лучше сделать несколько фотографий места происшествия на мобильный телефон. Хорошо, если вы сможете найти свидетелей аварии. Не позволяйте никому что-то менять на месте происшествия (двигать части машины, осколки стекла и т.д.)

i

3. Сообщите в страховую компанию и вызовите эвакуатор.

Конечно, выполнить этот шаг можно и позже. Если до приезда автоинспекторов нечем занять себя, на это можно с пользой потратить время. Возможно, страховые агенты смогут предоставить полезную вам информацию. А некоторые страховые компании предоставляют своим клиентам услуги аварийных комиссаров, вызов которых сможет в будущем помочь при получении страховки.

Также в это время стоит подумать и о том, что Вы будете делать, когда все разбирательства на месте будут закончены, осмотрите свое авто, сможете ли Вы доехать на нем самостоятельно до дома или Вам потребуются услуги специалистов на эвакуаторе.

i (2)

4. Заполняем вместе с инспекторами документацию.

Наконец, сотрудники ГИБДД прибыли. Проконтролируйте их работу. Добейтесь, чтобы в протоколе и справке были указаны все повреждения вашего автомобиля. Проверьте, правильно ли составлена схема аварии. Иначе в последствии доказать, что все было не так, станет невозможным. Если вы сомневаетесь в честности инспектора, заполнить и подписать протокол лучше при свидетелях.

Последний подписанный документ – извещение о дорожно-транспортном происшествии. Необходимы подписи всех участников аварии. Теперь все бумаги на руках. Извещение и справка об участии аварии предоставляется страховой компании. Сделать это нужно не позже 15 суток после происшествия.

Помните, согласно законодательству, даже если вы – прямой виновник аварии, все равно имеете право не давать показаний инспекторам на месте.