Автомобильные страхи и как с ними бороться

Каждый месяц на дорогах появляются новые автолюбители, как правило, с полным отсутствием опыта, и глазами полными страха. Стыдиться этого, вопреки многим заблуждениям не нужно, ведь управление автомобилем – это сложный и опасный процесс и чрезмерная самоуверенность явно не принесёт хороших результатов. Точно так же, как и страх вождения не сулит ничего хорошего, с этим нужно бороться, но при этом всегда оставаться со светлой головой.

3400510

Наиболее частые проблемы у начинающих водителей – это рассеянность, поздняя реакция, неуверенность и т.д. Единственный действенный способ борьбы с данными недугами – это практика с более опытными водителями и грамотными инструкторами. Адекватно воспринимайте критику от более опытных водителей, но при этом задумывайтесь о её адекватности. При езде в потоке опирайтесь на здравый смысл и ПДД, не обращайте большого внимания на нервных соседей по потоку, помните, что не все адекватно оценивают возможности начинающего автолюбителя.

Само собой, что каждый раз садясь за руль автомобиля и выезжая на дорогу, возникает риск попадания в неприятную ситуацию. Боязнь ДТП – так же одна из самых распространённых фобий не только среди молодых, но и среди довольно опытных автомобилистов. От этого, к сожалению никуда не деться, можно лишь морально настроить себя на позитивный лад и быть предельно внимательным. Позаботьтесь о страховке, она не случайно является обязательной. Выбирайте проверенные добросовестные страховые компании, так, например, в помощь вам Ингосстрах ОСАГО. В случае попадания в ДТП страховая компания покроет расходы на ремонт автомобиля, а у водителя останутся лишь неприятные воспоминания. Пристёгивайтесь и соблюдайте скоростной режим, в таком случае риск для здоровья так же сведётся к минимуму. Так же на первых парах не стоит приобретать дорогой автомобиль, что бы потом не переживать за его сохранность. Мало кто обходится без казусов на парковке или во дворе в первый год вождения.

1459111644_1

Самое главное – это не бояться шагать вперёд и не опускать руки в случае неудач. Помните, негативный опыт – тоже опыт его нужно лишь правильно учитывать для того, что бы не повторять совершённых ошибок. А в остальном поможет только практика, как собственная, так и с более опытными водителями, научитесь чувствовать свой автомобиль, ощутите габариты, иногда выезжайте из города и пробуйте новые приёмы вождения вне потока. Только после этого появится полная уверенность в своих силах, и страхи уйдут, как будто их и не было.