Как покрасить автомобиль своими руками

На сегодняшний день трудно представить себе хотя бы одну семью, которая не имеет автомобиля. Однако не каждый может позволить себе приобретение новой машины, поэтому прибегают к покупке поддержанного транспорта. И чтобы обновить свой автомобиль многие автовладельцы пользуются самым простым способом, а именно его покраской. Покрасить автомобиль можно как самостоятельно, так и в автосервисе, существуют промышленные линии окраски. Но чтобы не платить свои кровные деньги за покраску, ознакомимся с этой процедурой подробнее и сделаем ее самостоятельно. Покраска автомобиля — это не очень сложная работа, которая по плечу каждому автолюбителю.

Прежде всего, необходимо облачиться в специальную одежду, подготовить помещение (гараж) для работы, провести подготовительные работы по подготовке внешнего вида автомобиля.

Самое сложное — это снять старый слой краски с кузова автомобиля. Однако если есть пескоструйная машинка, то это несложно. При условии, что такой машинки нет, то можно воспользоваться обычной болгаркой с использованием специальной насадки. Процедура эта долгая, но стоит запастись терпением.

После этого обезжирить поверхность кузова с помощью ацетона или растворителя. Следует быть очень внимательным, так как обезжирить нужно все места, где планируется покраска. А детали, которые не будут покрашены необходимо заклеить либо на время демонтировать. После этого этапа, требуется тщательно нанести грунтовку на всю окрашиваемую поверхность с помощью кисти. Это предотвратит кузов от коррозии. Далее, необходимо дать грунтовке высохнуть.

Теперь можно смело приступать к покраске. Однако цвет и покрасочный аппарат следует подобрать заранее. А также необходимо учесть, что цветовая гамма не должна отличаться от предыдущей, поскольку могут возникнуть проблемы с ГИБДД.

Краску нужно наносить не спеша в несколько слоев. Как правило, рекомендуется окрасить автомобиль в три слоя. За счет этого цвет будет более насыщенным. Перед тем как нанести следующий слой краски, требуется дождаться полного высыхания предыдущего. Как только нанесен последний третий слой краски, необходимо оставить его на два часа, чтобы свежая краска как следует просохла.

Затем стоит нанести на покраску специальный автомобильный лак. Благодаря ему кузов приобретет глянцевую поверхность.

Как только эта процедура завершена и лак высох, можно монтировать все отсоединенные ранее детали и смело садиться за руль своего свежеокрашенного железного коня.