Историческая справка о компаниях японского автопрома

Не каждый автомобилист знает историю автомобилестроения Японии. Как бы это не звучало странно, но толчком к развитию автомобильной промышленности стало поражение Японии во Второй мировой войне. После чего все военные компании и заводы начали перевооружаться на строительство автомобилей.

Компания Dome выпускает престижные гоночные автомобили, дословный перевод названия которой звучит как “мечта ребенка”. Dome начала работу в 1975 году и целью было производство гоночных автомобилей. Автомобили этой компании составляю конкуренцию в гонках Prototype и Формула 1.

HondaSoichiro первоначально производила цилиндры и поршни для Toyota, но после разрушения завода Toyota во время землетрясения, компания Honda начала встраивать двигатели в велосипеды и уже к 1964 году стала самым большим производителем в мире по части мотоциклов. Автомобили эта компания начала строить только в 1963 году.

Компания Isuzu первоначально была совместным предприятием судостроительной компании TokyoIshikawajima и газоэлектрической компания Токио. Однако, в 1971 году было объединение с GeneralMotors, что и стало решающим в определении производства.

Компания Mazda появилась на автомобильном рынке в 1920 году, производя огнестрельное оружие, однако позже стала производить автомобили. Эта компания получила популярность благодаря своим высокоскоростным и мощным двигателям ротационного типа.

Компания Mitsubishi основалась в 1917 году и после принадлежала или была соединена с DaimlerChrysler, Hyundai, Volvo и Peugeot. Компания строила первые японские полноприводные автомобили.

Еще одной компанией по выпуску спортивных автомобилей можно назвать компанию Mitsuoka, открытую 70-х годах. На данный момент Mitsuoka изготавливает различные автомобили от копий ретро-автомобилей до футуристических автомобилей будущего, таких например, как MitsuokaOrochi.

Первоначально компания Nissan называлась Datsun. Знакомое всем имя она получила в 30-ых, когда она была куплена у компанией Sangyo.

Компания Subaru первоначально ориентировала свои интересы на авиации, однако, когда в 1954 году FujiHeavyIndustries выкупил компанию Subary, она стала производить автомобили.

Компания Toyota открылась в 1933 году. В то время она была подразделением компании ToyodaAutomaticLoomWorks. http://toyota-ua.com/models/camry/complectation/ Автомобили Тойота на ВиДи автострада. Toyota вошла на рынок США в 80-ых с Corolla.