Строительство гаража своими руками

Постройка гаража своими руками поможет воплотить в жизнь все задуманные детали.

Прежде всего нужно определиться с выбором типа гаража, это может быть встроенный в дом или же пристройкой к дому, а может быть совсем отдельно построенный. Если этап с выбором типа гаража пройден, можно выбирать материал для постройки, например это может быть кирпич, дерево, металл, или профнастил.

Следующая стадия — это проектирование, на которой нужно определиться какие же функции будет выполнять данное строение. Это может быть как просто стоянка для автомобиля, так и место для хранения разных материалов или можно оборудовать там погреб. Определившись с проектом нужно приступать к земляным работам. Основой земляных работ есть заложения фундамента, если гараж является пристройкой к дому, то и фундамент для него составляет одно целое с домом, если же он является отдельным строением, то и фундамент будет заложен отдельно. Углубленность фундамента в землю определяется в зависимости от грунта на выбранной территории, но в любом случае он закладывается ниже промерзания почвы. Сразу после закладывания фундамента еще перед возведением стен заливается бетоном пол. Нужно учитывать, что для обеспечения безопасности пол следует покрыть краской или плиткой.
Далее следует этап постановки ворот, обязательно нужно следить за правильностью их установления, они должны быть вертикальными и проверяться уровнем по раме ворот справа и слева. На сегодня существуют много интересных решений по автоматизации ворот: http://www.hoermann.ru/produkcija/promyshlennye-vorota/

vorota_700x360

Следующим этапом безусловно является возведение стен. Достаточно большую популярность в наше время для постройки гаража приобрел профнастил, ведь он является легким в использовании. Но если стены строятся из кирпича, учесть нужно то, что штукатурить их важно с обеих сторон — внутренней и наружной, и только после этого наносить финишное покрытие, для которого используется краска или облицовочная плитка.

Достаточно важным этапом есть обустройство вентиляции гаража, ведь с помощью нее будут удаляться из помещения неприятные запахи бензина и выхлопных газов. Последний этап постройки — это оборудование дороги к гаражу.

garaj_

В возведение гаража своими руками множество преимуществ, основной из них есть экономия средств семейного бюджета, так как в процессе не нанимаются рабочие.