Зарядное устройство на Nissan Almera

Хоть раз в жизни практически каждый автолюбитель применял зарядное средство для зарядки своего аккумулятора, или хотя бы пуска двигателя. Зачастую разрядка происходит при сильном морозе или уже негодном аккумуляторе. В таких случаях было бы неплохо подобрать себе зарядное устройство. Но как выбрать из такого изобилия, ведь современный рынок предоставляет просто колоссальное количество моделей: дорогие и дешёвые, с дополнительными функциями и без них.

Что такое зарядное устройство?

Это устройство, которое заряжает аккумуляторную батарею. Но зарядка длится определённое время, обычно от 4-х до 11 часов. Но бывают ситуации, когда времени нет вообще. К тому же, заряжая таким устройством, вы обязательно должны отсоединить аккумулятор от сети автомобиля, что многие производители современных автомобилей крайне не рекомендуют.

norm

Виды зарядных устройств

Специально для таких случаев были разработаны зарядно-пусковые устройства. Они позволяют заряжать аккумулятор, не отсоединяя его от сети автомашины. Правда, это не главная их особенность. Они позволяют выполнить пуск двигателя стартером, подавая при этом очень большое напряжение (по своей работе они даже чем-то напоминают обычный сварочный аппарат, но меньшей мощности). После пуска такое устройство уже можно отключать от сети.

Есть также и зарядно-предпусковые устройства. Главное их отличие от зарядно-пусковых в том, что они не позволяют моментально выполнить пуск стартером. Тем не менее, они могут подать достаточное напряжение что бы аккумулятор через 15 минут зарядки мог прокрутить стартер.

kak-pravilno-zaryazhat-avtomobilnyy-akkumulyator

По своим характеристикам зарядные устройства автомобилей разделяют на:

Бытовые

Профессиональные

Комбинированные

По большей части они отличаются лишь диапазоном напряжений, в котором могут работать(от 6-12В для бытовых, до 6-36В для профессиональных).

Отдельно хочется сказать про автономные зарядные устройства. Они в отличие от обычных зарядных устройств (Стационарное пусковое устройство – устройство, которое должно подключаться к сети, обычно через розетку) могут, как сказано в названии, работать автономно, то есть не подключаться к сети. Данные устройства более прихотливы в обслуживании(из-за встроенного аккумулятора), но без сомнения более удобны.

Если вы являетесь обладателем легковой машины, и она у вас стоит в гараже, то оптимальным вариантом будет покупка бытового зарядного устройства с диапазоном напряжения 12-24В и как можно большим диапазоном силы тока. Так вы сможете добиться максимального долгого использования выбранного вами зарядного аппарата, ибо данный агрегат служит долго, порой даже дольше машины, и в случае её замены вам не придётся также менять зарядное устройство для вашего аккумулятора.