Восстановление автомобильного аккумулятора

Как и все товары, автомобильный аккумулятор имеет свой срок службы. Большинство автолюбителей при выходе элемента из строя предпочитают его утилизировать. И мало кто знает, что в некоторых случаях они подлежат восстановлению. Рассмотрим основные виды неприятностей, которые могут произойти с батареей, и в каких случаях они подлежат ремонту. Неисправности АКБ.

Уменьшение емкости в результате сульфатации пластин. На ранних стадии указанный недостаток подлежит устранению.

Осыпание, итогом чего становится короткое замыкание. 3. Обрывание пластин в результате недостаточного количества электролита. Замерзание батареи. Самый сложный из всех неисправностей. Практически не подлежит ремонту.

An auto mechanic uses a multimeter voltmeter to check the voltage level in a car battery.
Ремонт аккумулятора при его сульфатации. Для этого понадобится дистиллированная вода, зарядное устройство, новый электролит, специальные защитные средства в виде очков и перчаток, ариометр. Для восстановления аккумулятора необходимо полностью зарядить его, слить использованный электролит, несколько раз промыть дистиллированной водой. После всех проведенных мероприятий заливается новый электролит и десульфатирующая присадка. Следует помнить, что уровень электролита должен быть доведен до определенной отметки. В таком состоянии батарея должна быть около 2 суток. За это время все отложения, которые были на пластинах должны самоустраниться. После избавления АКБ от лишних отложений можно приступать к восстановлению его емкости. Для этого проведите зарядку малыми токами. Проверьте плотность и в случае отклонений выровняйте ее. Следующим шагом станет разрядка АКБ, при которой напряжение должно быть не менее 1,7 Вольт. Для нагрузки на него, можно пользоваться соединенными между собой автолампами. Завершающим моментом станет полная зарядка батареи, при которой ток не должен быть более рекомендуемых показателей. После выполнения указанных работ добавьте небольшое количество присадки и аккумулятор готов для использования. Метод обратки. Для восстановления методом обратного тока понадобится сварочный аппарат. Для этого плюс сварочного подключите к минусу батареи, и наоборот. Зарядка АКБ включается на полчаса. Не переживайте если батарея будет слишком горячей, это происходит из-за обильного газообразования, допустимы небольшие брызги. Далее старый электролит сливается, несколько раз промывается дистиллированной водой и заливают новый электролит, доведенный до нужной плотности. Быстрое восстановление.

An auto mechanic uses a multimeter voltmeter to check the voltage level in a car battery.

An auto mechanic uses a multimeter voltmeter to check the voltage level in a car battery.

По длительности составляет около часа. Для этого аккумулятор разряжается до максимума, сливается серная кислота, промывается дистиллированной водой и наполняется раствором этилендиаметинтетрауксусного натрия. При этом происходит сильное нагревании е АКБ. Когда газообразование прекратится – слейте раствор, промойте несколько раз дистиллированной водой и залейте электролитом. Сделайте полную зарядку аккумулятора. Оборудование готово к использованию.

Тяговые аккумуляторы http://faamru.com/