Принципы безопасного передвижения на автомобиле

Чтобы движение на автомобиле было безопасным нужно соблюдать следующие принципы:

1. Самый лучший метод избежания стрессовых ситуаций на дороге, это когда любые действия водителя понятны для окружающих.

2. Движение со скоростью потока самое безопасное.

866

3. При ощущении усталости будет наиболее разумным воздержаться от поездки. Так как водителю в этом состоянии очень легко уснуть за рулем. А подобный сон чаще всего приводит к непоправимым последствиям.

4. Если на протяжении длительного времени не было возможности садиться за руль, то в первые 2 часа нужно быть крайне осторожным. Потому что навыки утрачиваются, пропадает чувство безопасной дистанции и габаритов автомобиля.

5. Дорога может быть скользкой не только зимой, но и летом. В жару асфальт выделяет смолы, снижающие способность колес сцепляться с дорожным покрытием. Аналогичная ситуация осенью, когда дорога усыпана опавшими листьями.

6. Когда же участок проезжей части присыпан мелким гравием, то есть большая вероятность выброса его из-под колес в лобовое стекло. Чтобы этого избежать, необходимо как можно ниже опустить скорость.

7. Для детей младшего возраста необходимо установить специальное удерживающее устройство, чтобы не допустить получение различных повреждений при резком торможении или вынужденных маневрах.

8. Во время движения глаза сильно устают, если перед ними постоянно что-то мелькает, особенно в ночное время. Поэтому перед дальней поездкой тщательно протереть все стекла от загрязнений.

9. Не допускайте бессмысленных перестроений из ряда в ряд.

e02521080b8e9e51d4f8dfd385976b12

10. При движении по городу следует как можно реже находиться колесами на трамвайных рельсах. Они увеличивают время торможения и являются местом, где скапливается мусор, способный повредить покрышки автомобиля.

11. Неплохо было бы иметь в автомобиле разрешенное законом средство самообороны, особенно это касается автолюбительнец, например, это может быть электрошокер, более подробно с этим устройством можно ознакомиться здесь.

12. Нельзя класть различные предметы под водительское сиденье. Например, бутылка с водой может выкатиться под тормозную педаль и заблокировать ее.

13. Нельзя вешать на лобовое стекло различные аксессуары. Они отвлекают внимание, а на дороге нужно быть максимально сконцентрированным, чтобы была возможность быстро отреагировать в экстренной ситуации.

14. На задней полке не желательно хранить какие-либо предметы, потому что при столкновении они могут соскользнуть и повредить людей, находящихся в салоне автомобиля.

Соблюдая вышеперечисленные принципы вождение становиться наиболее безопасное. А также появляется возможность сохранить жизнь даже в самых экстренных ситуациях.