Неприятный звук при торможении

Нередко происходит такая ситуация, когда тормоза машины начинают издавать ужасные звуки. Многие водители сразу же бросаются в панику. Насколько серьезно это? Из-за чего это происходит? И как это устранить? Попробуем разобраться в этих вопросах.

Скрежет появляется в момент торможения. В этот момент тормозные колодки зажимают тормозной диск.

В чем причины появления этого звука? Первой причиной может послужить атмосферное влияние. Скрежет и свист от тормозов могут появиться вследствие повышенной влажности. Помимо этого, при движении по грунтовой дороге между колодкой и тормозным диском может попасть грязь, которая также является причиной скрежета. Чтобы устранить эту причину нужно лишь помыть и просушить колодки.

Материал колодок может быть разнообразный, от мягкого до жесткого. Чаще всего устанавливают жесткие колодки, потому что они дольше всего стираются. Но именно этот жесткий материал может быть причиной свиста. В данной ситуации устранить свист можно, выбрав более мягкий материал, но износ такого материала будет происходить быстрее.

Часто скрип может появиться после установки новых колодок. В этом случае звук исчезнет, когда колодки немного износятся.

skripun_tormoznoi_kolodki

В настоящее время на тормозных колодках установлен индикатор износа. Это железная пластина, которая начинает тереться об тормозной диск, когда колодки сильно изнашиваются. В результате этого опять получается неприятный звук. Чтобы избавиться от этой напасти нужно лишь заменить колодки.
tormoznoi_kolodki
Ещё одной причиной появления такого неприятного звука может быть некачественная продукция. В погоне за экономией денег многие автолюбители приобретают колодки совсем неизвестного или даже безымянного производителя. Данные колодки чаще всего являются некачественными. Лучше отовариваться в специализированных и проверенных магазинах, например Luzar , где будет хорошая продукция по приемлемой цене.

Порой автолюбители, чтобы избавиться от скрипа, прибегают к смазке. С одной стороны, использование смазки – хорошо, ведь скрип исчезает, но с другой стороны, смазка уменьшает коэффициент трения между колодками и диском, а, значит, в экстренной ситуации тормоза могут сработать не так, как рассчитывал водитель. Конечно, существуют смазки, которые не оказывают влияния на коэффициент трения, но их действие очень недолгое.

Избавиться от неприятного звука при торможении нетрудно, главное, узнать, почему появился этот звук, а затем устранить неполадку. Понадобится лишь определенное количество времени, возможно, денежные средства и терпение.

tormoznie-kolodki_3