Как подготовить Nissan Almera к зиме

Как подготовить автомобиль к зиме?

1) Печка.

Одним из главных элементов безопасности в зимнюю пору является печка. Запотевшие или обледенелые окна, холод в машине, при котором замерзают руки и ноги – все это опасно для управления автомобилем. Печка должна работать без перебоев. Обратите на это особое внимание.

0721a9ec-3207-4aef-9abb-7bbb45b6640f
2) Провода и свечи.

Также для нормального запуска, стоит проверить свечи и провода. Работоспособность этих элементов должна быть безупречной. Для этого нужно проверить провода на целостность, а свечи на искру.

3) Аккумулятор.

Не менее важным элементов подготовки, является проверка аккумулятора. В зимнее время, от аккумулятора зависит качество заводки автомобиля. Итак, как подготовить аккумулятор к зиме? Необходимо удалить грязь и пыль с корпуса — можно использовать нашатырный спирт 10%; очистить клеммы теплой водой, если на них образовалась окись, то ее можно удалить мелкозернистой шкуркой. Если аккумулятор плохо берет зарядку и его не хватает для нормального запуска двигателя, то стоит задуматься о его замене.

4) Щетки стеклоочистителей.

Если щетки «отходили» сезон – стоит их заменить. Ведь плохая видимость на дороге, тем более в зимнее время, очень опасна. Зимой щетки более уязвимы, так как от холодной погоды замерзают, а при использовании незамерзающей жидкости, которая нагревается от двигателя, они теряют свою прочность. За этим стоит следить внимательнее.

5) Проверка масла.

Проверьте масло в двигателе – готово ли оно к зиме? Если нет, стоит заменить его, залив масло более низкой вязкости. Зимой масло густеет, тем самым влияет на работу двигателя, и он может перегреться. Если масло в вашем авто подходит для зимней поры, то стоит лишь проверять его уровень.

6) Полный бак.

Заливая полный бак, вы предотвращаете появление конденсата, который со временем попадает в топливную систему и приводит к поломке двигателя. Ремонт обойдется вам в немаленькую копейку. Таким образом, полный бак поможет вам сэкономить на ремонте.

7) Патрубки и ремни.

Проверить состояние ремней и патрубков можно самому, но лучше это дело доверить механику. Зимой они могут ослабиться, из-за низкой температуры, и вывести систему из строя, что не очень приятно в дороге.

8) Аварийный набор.

В этот набор можно вписать что угодно, но выбрать нужно самое нужное, такое как моторное масло, жидкость для стеклоомывателя и для системы охлаждения, фонарик и т . д. Все эти вещи должны быть в багажнике каждого автомобиля.

подготовка-автомобиля-к-зиме1

9) Жидкость для омывателя.

Когда температура воздуха стала падать ниже +5 – стоит заменить воду, в расширительном бачке, на незамерзающую жидкость. Если этого не сделать вовремя, то может пострадать вся система стекло и фароомывателей. Не забывайте про запах морозостойкой жидкости в багажнике.

10) Замена резины.

Самый важный момент подготовки авто – это замена резины на зимнюю. Не затягивайте с этим делом, так как любые ночные заморозки могут привести к нежеланным результатам. Меняйте резину заблаговременно и не забудьте «переобуть» запаску.

Это и есть самые важные моменты при подготовке автомобиля к зиме. Все эти действия можно выполнить на СТО, быстро и качественно, но большинство из них можно сделать своими руками. Счастливого вам пути и сухого асфальта.