Что нужно делать при ДТП

Авария (ДТП) доставляет много забот её участникам. Наибольшие хлопоты несет пострадавшая сторона. Хорошо если при аварии не возникли серьёзные последствия, минимальна сумма ущерба и невелики повреждения, нанесённые машине. Тут возможно обойтись без долгого ожидания дежурных ГИБДД и справки от них для страховщиков. Решили вопросы с возмещением убытков и уехали.

А если убытки большие и есть пострадавшие, ситуацию разрешить намного сложнее. Если же вы посчитаете пострадавшей стороной себя, вы обязаны себя вести грамотно на месте аварии, поскольку ваше поведение во многом определяет решение о вашей невиновности или виновности. Сходу после аварии все силы приложите к поиску очевидцев случившегося, которые смогли бы дать показания сотруднику ГИБДД, а может быть и в судебном разбирательстве. Спросите контактные данные у найденных очевидцев, если они не смогут дождаться сотрудников ГИБДД наряду с вами. Попробуйте связаться с вашим страховым агентом, который поможет при разбирательстве случившегося. И можете находить транспорт для эвакуации авто (если сами не можете уехать).

dtp

Постарайтесь, невзирая ни на что, участвовать лично в осмотре повреждений авто, при замерах тормозного пути и опросах очевидцев аварии. Не оставляйте виновника случившегося наедине с сотрудниками из ГИБДД, они смогут без вашего участия договориться! По окончании работ бригады ГИБДД собственный авто эвакуируйте на хранение в безопасное место. Если же у вас имеется контракт автокаско – отбуксировать авто на стоянку должны их сотрудники.

Если вы получили во время трагедии ушибы либо травмы, нужно зафиксировать их в мед. учреждении. Страховая фирма, которая выдала на авто страховку, не интересуется такими вещами, все расходы по вашему лечению обязан возместить виновник. Может быть, придётся вам обратиться в суд по этому поводу и даже использовать услуги адвоката. Факт лечения и затраты, понесённые при этом, должны быть доказаны официальными документами.

Если вы попали в ДТП, или у вас появилась неисправность автомобиля, то рекомендуем вызвать эвакуатора http://www.evakuaciya-i-remont-auto.ru/evakuaciya_SVAO.aspx